Subasta 1022, Lote # 16
GUSTAVO ACEVES (Ciudad de México, 1957 - ) Sin título Firmado al reverso Óleo sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, marzo del 2021. Presenta ligeros detalles de conservación. La pintura de Gustavo Aceves está a la vanguardia del arte europeo contemporáneo y se caracteriza por una personal "revisitación" de los grandes maestros de la tradición pictórica occidental, como Rembrandt y Bacon, patente en la obsesiva disección del cuerpo humano. Fuente consultada: "Gustavo Aceves, invitado de lujo de la galería Vértice". México. Diario El Informador. 122 x 60 cm Estimado $200,000-300,000